Este sábado cerró el tiempo previsto para la presentación de las listas de los distintos espacios políticos para ocupar las bancas de diputados en representación de Córdoba para las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (Paso) del 11 de agosto.

Se presentaron seis frentes. El único frente local confirmado hasta anoche y con «lista corta» (es decir, dan libertad de acción para apoyar cualquier fórmula presidencial), lo conforma la coalición de Hacemos Por Córdoba (HPC). Su nómina está compuesta así:

Carlos Gutiérrez (jefe del bloque de legisladores de UPC)

Claudia Martínez (secretaria de Lucha contra la Violencia a la Mujer y Trata de Personas, y titular del PJ Capital)

Oscar González (presidente provisorio a cargo de la Unicameral)

Carolina Basualdo (secretaria de Equidad)

Facundo Torres (Intendente de Alta Gracia y legislador electo)

Nora Bedano (titular de la Agencia Córdoba Cultura)

Gustavo Tévez (Intendente de Brinkmann)

Paula Córdoba (Intendenta de Los Surgentes)

Cayetano Canto ( Intendente de Saldán).

En Juntos por el Cambio, que apoya a la fórmula Mauricio Macri-Miguel Pichetto, la lista es así:

Mario Negri

Soher El Sukaria (PRO)

Hugo Romero (UCR- Mestrismo)

Leonor Martínez Villada (CC-ARI)

Luis Juez (Frente Cívico)

Adriana Ruarte

Marcos Carasso

Liliana Ruetsch

Gonzalo Torres.

En el Frente de Todos de Alberto Fernández-Cristina Fernández la boleta tendrá estos nombres:

Eduardo Fernandez (Apyme)

Gabriela Estévez

Pablo Chacón

Mirta Iriondo

Franco Saillén

Cecilia Merchan

Ignacio Baselica, Malvina Tosco, y Federico Iribarren.

Por el lado de la coalición Consenso Federal, que lleva la fórmula presidencial Lavagna-Urtubey, la lista estará integrada por:

Roberto Birri

Betiana Cabrera Fasolis

Pablo Villanueva

Josefa Demichelis Susel

Pablo Federico Álvarez

Carmen Rosa Acuña

Edgardo Morán

Marisa Cariddi

Oscar Doesserich

La lista es empujada por el GEN y PS que en la rotación de banca tendrán un año y medio cada uno, mientras que Libres del Sur tendrá un año.

El Frente de Izquierda- Unidad, que a nivel nacional lleva en su boleta al binomio presidencial conformado por Del Caño – Del Plá, ya había anunciado su nómina, la cual queda conformada así:

Liliana Olivero

Javier Musso

Maru Acosta

Jorge Navarro

Laura Vilches

Ezequiel Peressini

Soledad Díaz

Raúl Gómez

Noelia Agüero

Desde la oficina de prensa del MST Nueva Izquierda informaron que la banca que apuestan a conquistar rotará entre la primera de la lista (Olivero), la tercera (Acosta) que será la que permanezca más tiempo en el cargo (17 meses), la quinta (Vilches) y la séptima (Díaz).

Otros frentes no presentaron listas de diputados aún.